Могу ли я наследовать имущество двоюродной бабушки, если других наследников нет?

Коровин моей мамы была тетя, она умерла, муж тети тоже умер, детей у них не было. Моя мама тоже умерла. У этой тети ( моей бабушки, получается) остался дом и земельный участок, могу ли я его унаследовать?

, Александра Ковалева, г. Южно-Сахалинск
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. ст. 1142-1145 правопреемниками являются:

Первая очередь — дети, переживший супруг и родители;
Вторая очередь – братья и сестры (полнородные и неполнородные), бабушка и дедушка по отцу и матери;
Третья очередь — дяди и тети (полнородные и неполнородные);
Четвертая очередь — состоит из прадедушек и прабабушек;
Пятая очередь включают двоюродных внуков/внучек (т.е. детей родных племянников и племянниц наследодателя), а также двоюродных дедушек/бабушек;
Шестая очередь – двоюродные правнуки, правнучки, племянники, племянницы, дяди и тети.
Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Вы можете заявить о наследстве так как  наследников в высшей очереди нет.