Квартира на тех этаже

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Собираюсь купить квартиру, которая находится на тех. этаже. По документам квартира числится как склад, на этаже ещё 6 таких же квартир, в которых живут люди. Какие могут быть проблемы с этой квартирой? Могу ли я там проживать, могут ли меня оттуда выселить?

  • RoTxQV4qL8A
    .jpg
, Павел, г. Тюмень
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Павел!

В выписке указан вид права собственности: общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме.  В силу ст. 37 ЖК РФ«Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение».

Соответственно, долю в праве собственности на общедомовое имущество возможно только вместе с приобретением помещения в МКД. которое не является общедомовым имуществом.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

ВЫ можете приобрести право пользования данным помещением, т.е заключить договор аренды на это помещение на основании решения общего собрания собственником помещений в МКД. Но законно стать собственником этого помешения не получится.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Указание в предоставленном Вами праве собственности на — собственность, общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, означает, что помещение находится в собственности лица.

Слова «общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме» являются дополнительной припиской, они просто указывает какой размер общей доли в общедомовом имуществе имеет собственник данного помещения.

п. 1 ст. 38 Жилищного кодекса РФ

1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

<Письмо> Минстроя России от 23.07.2015 N 22876-АЧ/04
<О случаях отчуждения из состава общего имущества в многоквартирном доме его элементов>

Из нормативного содержания части 1 статьи 38 ЖК РФ следует, что переход доли в праве общей собственности на общее имущество МКД возможен только при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме и только приобретателю такого помещения.
При этом, возникновение рассматриваемого права на долю в праве общей собственности не зависит от воли приобретателя помещения в многоквартирном доме.
Указанные утверждения также находят отражение в положениях статьи 23 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которыми государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в том числе в соответствии с ЖК РФ. При этом, государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество МКД.
На основании вышеизложенного следуетправомерный вывод о том, что доля в праве собственности на общее имущество МКД следует судьбе права собственности на расположенное в нем жилое или нежилое помещение и не может существовать отдельно от него.

Так что с данным свидетельством о праве собственности никаких проблем нет, помещение находится в собственности, поэтому Вы можете его приобретать.

В тоже время обращаю Ваше внимание, что в данном свидетельстве также указано что помещение является нежилым.

п. 2 ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрено:

Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

То есть проживать в данном случае Вы в нем можете, и никто Вас оттуда не выгонит, так как это Ваша собственность, но пока вы его не переведете в статус жилого помещения, в данной квартире просто никто не сможет зарегистрироваться

Также нахождение его в статусе нежилого помещения может повлечь иные проблемы. Например в нежилых помещениях нельзя устанавливать газовые плиты. .

Так п. 163 Приказа Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765 ( в настоящее время данный правовой акт отменен) прямо предусматривалось:

в графе «Вид права» дополнительно указываются слова "; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме, доля в праве", после чего — размер доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме, принадлежащей данному собственнику. Если на дату выдачи свидетельства о государственной регистрации права размер доли в праве общей долевой собственности на объекты недвижимости не внесен в подраздел II-1, то указываются только слова "; общая долевая собственность на общее имущество в многоквартирном доме";

То есть данное свидетельство о праве было вынесено в соответствии с ранее действующими правилами.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. По общему правилу, нежилые помещения не предназначены для проживания. О невозможности  такого проживания говорится в ст. 23 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.  Соответственно, ни вселить туда, ни тем более выселить оттуда вас не могут. Просто по факту того, что помещение нежилое.

Если вы в результате вашего нахождения там умудритесь причинить беспокойство иным собственникам в данном доме, любой из них может:

1. Обратиться в жилищную инспекцию для составления акта о том, что техническое помещение используется не по назначению и это причиняет им беспокойство и неудобство.

2. Либо обратиться в суд (как сами, так и это может сделать жилищная инспекция после уведомления) с иском о прекращении нецелевого использования, например, или об устранении выявленных нарушений. В жилищной инспекции мастерски формулируют требования.

И эти требования удовлетворят. Суд может запретить вам там проживание, как и любое нецелевое использование.

Так что по закону вы там проживать не можете. Однако если вы никому не будете мешать, и никто не будет на вас жаловаться, мешать вам использовать свое помещение никто не будет.

И, разумеется, вы не сможете там зарегистрироваться ни при каких условиях, пока это помещение является нежилым.

Тем не менее, многие живут в таких помещениях годами. И чрезвычайно редко за это привлекают к ответственности.