Как продать купленный за мат капитал дом для покупки большего жилья в ипотеку?

Здравствуйте! Хочу продать дом, взятый под мат. капитал в деревне. Выделено 3 доли: я и двое детей, дом не обременен. На деньги от продаже купить дом в городе большей площади с привлечением ипотеки. Подскажите порядок действий.

, Alena, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте !

В первую очередь необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства либо на совершение сделки, если ребенку (детям нет 14 лет), либо на дачу Вами согласия на совершение сделки Вашим ребенком (детьми) по отчуждению, если ребенок (дети в возрасте от   14  до 18 лет)

Согласно ст. 37 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

После получения предварительного разрешения опеки, можете искать покупателя. Также необходимо помнить, что сделки по отчуждению долей в праве общей долевой собственности в обязательном порядке должны быть нотариально удостоверены. Поэтому придется обращаться к нотариусу, который составит ДКП, затребует необходимые документы (предварительное разрешение органов опеки, правоустанавливающие  документы на дом и т.д.). И только после нотариального удостоверения сделки документы могут быть поданы для государственной регистрации перехода права собственности в МФЦ или в Росреестр.