8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагаются ли выплаты за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия?

Нахожусь в декретном отуске уже 1,4года,предприятие ликвидируется,будут другие собственники под новым брендом.Документы еще никакие не подписывала,сотрудники увольняются,а на счет меня тишина.Могу ли я требовать выплаты выходного пособия,я ведь тоже сотрудник,оставшийся без работы?

Уточнение от клиента
И как это лучше сделать?
, Анна, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Во-первых, работодатель в случае ликвидации вправе расторгнуть Трудовой договор с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 81 Трудового кодекса). При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и выплачивается средний заработок на время трудоустройства но не менее чем за два месяца с зачетом выходного пособия (ст. 178).

Во-вторых, о предстоящей ликвидации каждый работник уведомляется персонально под роспись не менее чем за два месяца. Вместе с тем с письменного согласия работника трудовой договор может быть расторгнут до истечения двухмесячного срока с момента предупреждения, при этом работнику дополнительно выплачивается средний заработок пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180).

Поскольку в силу ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность), Вы имеете право на выходное пособие в размере Ваше среднего месячного заработка, который рассчитывается исходя из среднемесячного заработка который у Вас был на момент ухода в отпуск по уходу за ребенком. Выходное пособие выплачивается работодателем за счет его средств

Все работники ликвидируемой организации должны быть уволены до внесения записи о ликвидации в ЕГРЮЛ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте.Мой бывший муж заключил контракт и ушел в СВО но при этом он был заключённый.Он погиб.Мы с ним в разводе но у нас есть дочь.Полагается ли ей что нибудь?
Здравствуйте.Мой бывший муж заключил контракт и ушел в СВО но при этом он был заключённый.Он погиб.Мы с ним в разводе но у нас есть дочь.Полагается ли ей что нибудь?
, вопрос №4102723, Гульзана, г. Братск
Все
Выплаты на первого ребенка
Выплаты на первого ребенка
, вопрос №4101719, Екатерина, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2018