Как получить гражданство РФ проживающему в Москве на протяжении 7 лет и имеющему диплом?

7 лет живу в Москве ,являюсь гражданином Казахстан, имею диплом гос образца,миграционный учет делаю на юр адреса, на физические некому поставить,как проще подать документы на гражданство ,начиная с нуля?Основания 2018 года.Если его делать наверняка нужна будет регитстрация на физ лицо:(

, Морозова Ксения, г. Москва
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Для граждан Казахстана действует процедура получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

Процедура получения гражданства РФ в упрощенном порядке

Для того чтобы получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, нужно соблюсти требования приема в российское гражданство и собрать минимально необходимый для этого пакет документов:

— документ, удостоверяющий личность;
— документ, подтверждающий место проживания;
— документ, подтверждающий законный источник дохода и средств к существованию;
— отказ от подданства другого государства;
— сертификат о сдаче экзамена по русскому языку на гражданство.
А также документы, которые варьируются в зависимости от категории «льготного» получения российского гражданства, то есть документ, подтверждающий основание иностранного гражданина для получения паспорта РФ в упрощенном порядке. Это могут быть: документы родственников – граждан РФ;
свидетельство о браке с гражданином РФ;
документ, подтверждающий прошлое гражданство СССР;
И так далее в зависимости от основания получения гражданства России в упрощенном порядке. Важно! Если у вас есть основания для подачи на гражданство РФ в упрощенном порядке, вы можете обратиться к онлайн-консультанту на нашем сайте, он подскажет, какие документы нужно подготовить и поможет с заполнением бланков.С этими документами нужно прийти в территориальное отделение ГУВМ МВД, где сотрудник рассмотрит вашу конкретную ситуацию, выдаст бланки заявления на получение гражданства Российской федерации, а также квитанцию для оплаты госпошлины на гражданство. В зависимости от вашей ситуации и льгот при получении гражданства РФ, представитель госорганов объяснит вам дальнейший алгоритм действий и порядок получения гражданства РФ, а также утвердит список документов. После того, как пакет документов для гражданства РФ с заполненными заявлениями на гражданство России и оплаченной квитанцией на госпошлину будет собран, вы снова приходите в госорганы и передаете свою заявку с пакетом документов на гражданство РФ на рассмотрение.Госпошлина на получение гражданства РФ в упрощенном порядке

Госпошлина за российское гражданство в 2018 составляет 3500 рублей, однако это именно для подачи в общем порядке. Госпошлина для получающих гражданство РФ в упрощенном порядке составляет 2000 рублей.Сроки получения гражданства РФ в упрощенном порядке

Сроки получения российского гражданства в упрощенном порядке – это главное преимущество такого способа. Если на общем основании для прохождения всех этапов оформления гражданства РФ сроки минимум от 5 лет, то срок получения гражданства РФ в упрощенном порядке – до 1 года и менее. При упрощенной процедуре срок рассмотрения заявления на гражданство РФ миграционными органами составляет 6 месяцев. В отдельных случаях, например упрощенное гражданство РФ для граждан Казахстана может быть рассмотрено и получено после подачи заявки уже через 3 месяца.  Потому что по международному договору, который Россия заключила с Казахстаном, Киргизией и Белоруссией, выходцы этих стран могут получить гражданство РФ уже через 3 месяца после подачи заявления на российское гражданство.