Кто такой налоговый резидент и являюсь ли я им?

Здравствуйте. Объясните пожалуйста более подробно кто такой налоговый резидент? Читаю определения и все равно не понимаю. У меня есть РВП, оформляю вид на жительство. Само определение выучила уже наизусть, но я не понимаю его((((((

, Нелля, г. Москва
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, вы писали

Объясните пожалуйста более подробно кто такой налоговый резидент? Читаю определения и все равно не понимаю.

Налоговым резидентом РФ является физическое лицо, которое на дату получения дохода находится на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев

Например, дата получения дохода — 21.08.2017. Для определения налогового статуса физлица нужно посчитать количество дней его нахождения на территории РФ с 22.08.2016 по 21.08.2017.

Если не понятно напишите дату когда вы въехали на территорию РФ и когда получили доход

Нелля
Клиент, г. Москва

я являюсь студенткой. Единственный мой доход это стипендия и то, что отправляют мне родители. Въехала 28 января 2018 года

Нелля
Клиент, г. Москва

являюсь студенткой и мой доход это стипендия и отправка денежных средств родителями. Въехал 28 января. Будет ли это правильным? Или студенты не считаются нр?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

для того, чтобы считаться в РФ налоговым резидентом надо прожить в РФ не мене 183 дней за 12 месяцев следующих подряд. При этом гражданство в данном случае неважно.