Отказ в права наследства

Умер отец,являюсь наследником первой очереди,сходила к нотариусу сказала есть завещание и меня нет в числе наследников,очень это странно,спросила можно ли узнать когда завещание в реестр внесено,тоже отказала,сожительница отца сказала что отнесла закрытое завещание нотариусу.нотариус сказала,что у неё нет завещания,как то всё подозрительно

, Наталья, г. Мурманск
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Наталья! Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в письменном виде! Обязательно подавайте таковое в двух экземплярах, что бы на втором поставили отметку о принятии. Если нотариус не примет заявление — направляйте его письмом, обязательно ценным с описью вложения и обратным уведомлением. Помните, что в наследство вступают не через полгода, а В ТЕЧЕНИИ полугода! Если со стороны нотариус есть какие-либо подозрительные действия, то обращайтесь на него с жалобой в Нотариальную Палату Вашего региона или в Минюст.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Действительно все странно. Думаю Вам следует все -таки написать заявление нотариусу на принятие наследства.По общему правилу, предусмотренному пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ, наследство можно принять на протяжении 6 месяцев с даты его открытия, то есть, с даты смерти гражданина, указанная в свидетельстве о смерти. Вот по истечении 6-ти месяцев и станет все на свои места. При обращении наследников к нотариусу по вопросам вступления в наследство, последний обязан провести розыск других законных наследников, а также провести проверку о наличии завещания.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Здравствуйте, Снежана.Спасибо конечно за ответ, но ответ оказался не по существу.Всё это я знаю, что нотариус обязан провести розыск других законных наследников, а также провести проверку о наличии завещания.И то, что подать на вступление на наследство надо до 6 месяцев.Вопрос был в другом.Я как и положено сегодня сходила с документами, хотела написать заявление о вступлении в наследство, где нотариус мне сказала, что есть завещание, и в завещании я не указана, знакомить она меня с ним не собирается, так как оно закрытое, эта информация есть на оф.сайте нотариат.ру, тут странно, что она не захотела даже сказать когда было зарегистрировано данное завещание, сказала, что у неё нет этого завещания, а сожительница отца на 40 дней сказала, что отнесла всё в контору.Как проверить теперь подлинность и когда всё же было зарегистрировано завещание? Потому как ситуация странная на самом деле.

Наталья
Клиент, г. Мурманск

Заявление о вступлении в наследство у нотариуса не писала, так как мне сразу сказали, что вы можете быть свободны, так как вас нет в завещании.

Александр Куликов
Адвокат

  В такой ситуации Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о праве на наследство как наследнику первой очереди, после чего ожидать истечения шести месяце.

 По истечение этого срока нотариус сообщит всем наследникам о наличии или отсутствии завещания, его содержании и распределении долей наследства

Статья 1126. Закрытое завещание

1. Завещатель вправе совершить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).
2. Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.
3. Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.
Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 настоящей статьи и статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.