Текущий ремонт и места общего пользования, если в деревянном доме у каждой квартиры свой вход

Здравствуйте. Назрел вопрос. У нас умерла мама. Она жила в деревянном доме( барачного типа), в этом доме три квартиры. Печное отопление, воду мы проводили сами. Туалет на улице, которым пользовалась только она, и строили мы его сами. За текущий ремонт и содержание общего имущества у неё образовалась большая за должность, должны ли мы оплатить долг? И объясните где находится это общее имущество? Если у каждого хозяина свой вход в свою квартиру, ни общих коридоров, туалетов, подъездов, и т.п нет. Стоит ли жильцам платить за то чего нет, и ремонт никогда не делали.

, Оксана, г. Мураши
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер, Оксана. Ваша мама жила в многоквартирном доме (МКД), т.е. Ваш дом должен быть в управлении УК,  если Вы сами провели воду и туалет, без обращения в УК это ваша ошибка. У вас есть документы подтверждающие, что установку вы проводили сами? Если да то вы в судебном порядке можете потребовать возмещения убытков. Каждый год Вы можете требовать отчет о выполненной работе по текущему ремонту Вашего МКД. По поводу остальных вопросов надо смотреть документы.