В течение какого времени после затопления соседей составляется акт о причинении ущерба?

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: по словам соседки снизу примерно два месяца назад мы якобы протопили ее кухню, причем когда это произошло точно не знаем, нас не звали, и акт не составлялся. По прошествии двух месяцев она хочет создать комиссию и оценить причененный ущерб, нас домой не пускает. Как можно сейчас доказать ей что это мы протопили, ведь там все высохло. В течении какого времени составляется акт: в момент протечки? Или можно подождать полгода, а потом предъявлять претензии? И говорит что оплачивать будем полный ремонт кухни, а если там только небольшие потеки в углу?

, Наталия, г. Лысково
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день Наталия

Основные правила, согласно которым предоставляются услуги коммунальными службами владельцам квартир, регламентируются постановлением правительства от 06.05.2011 г.№354. В нем, в том числе, рассмотрено как правильно оформлять акт о затоплении квартиры, сроки составления документа, кто составляет его.

Согласно постановлению, акт о последствиях необходимо составить не позднее чем спустя 12 часов с того момента, когда потерпевший обратится в аварийную службу с сообщением о заливе.

Удачи вам и всего хорошего

Анжелика Кугейко
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,
Ждать полгода конечно же не нужно.
Акт о заливе составляется сразу, с участием виновника залива и представителя управляющей компании. В акте указывается конкретная причина залива и устанавливается виновное лицо
Желаю Вам удачи и всех благ!

Ирина Голева
Юрист

в случае затопления акт составляется в самое ближайшее время на сколько это возможно, двух месячный срок не приемлем, только в случае отсутствия ваших соседей, т.е. исходя из времени обнаружения факта затопления. При этом сторона которая предъявляет претензию должна доказать время события, причину, виновные действия другой стороны, а также документально подтвердить ущерб, причиненный в результате затопления.