Транспортный налог и отмена требования по его оплате в связи с утилизацией

Здравствуйте, есть ли вариант и практика отмены уплаты транспортного налога , если автомобили были утилизированы в начале 2015 года, что подтверждено документами от металлоприемки. Автомобили реально утилизированы. Но в гибдд машины с учёта сняты не были, как оказалось. Если гарантированных вариантов нет, то ответ не требуется. Если вариант попробовать можно, то ответ также не требуется. Спасибо за понимание и возможные ответы.

, Максим, г. Пермь
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

Квитанцию не оплачивать. Налоговая обратится в суд за выдачей судебного приказа, мировой судья вынесет судебный приказ о взыскании с Вас налога, копию этого приказа направит Вам. В течении десяти дней со дня получения судебного приказа необходимо будет направить мировому судье возражения относительно его исполнения. Мировой судья приказ отменит. Налоговая может снова обратится в суд с заявлением о взыскании с Вас транспортного налога, но уже в порядке искового производства. Судья назначит дату судебного заседания, Вам должна будет прийти повестка. В ходе судебного заседания необходимо будет доказать с помощью документа об утилизации или справки из ГИБДД что автомобиль был утилизирован еще в 2015 г. и, соответственно, Вы перестали являться его собственником. Также можно повторно отправить в налоговую заказным письмом с уведомлением о вручении заявление с требованием прекратить начислять налог на несуществующий автомобиль, к заявлению приложить документ об утилизации или копию справки ГИБДД. Ответ на заявление должен быть направлен Вам в течении 30 дней. В случае неполучения ответа, либо отказе в прекращении начислений обжаловать действия (бездействие) в судебном порядке

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Да, прецеденты в Вашу пользу были.

Но, как отметил ФАС Московского округа, поддержавший доводы налогоплательщика, спорные транспортные средства предприятием списаны и отсутствуют ввиду их утилизации, поэтому начислять транспортный налог не нужно.

источник - http://taxpravo.ru/analitika/s...

Максим
Клиент, г. Пермь

Реальная практика таких прецендентов есть?

Максим
Клиент, г. Пермь

прецедентов конечно