Кто должен ремонтировать бесхозную дополнительную дорогу к населенному пункту?

К населённому пункту (деревня), помимо основной дороги (1), ведёт ещё одна (3), по факту не пригодная для передвижения на транспорте, но более удобная. От данной дороги открещиваются и район и администрация местного поселения. Как установить "хозяина" дороги. А в случае, если она является бесхозной, как "предложить" администрации признать её своей и произвести ремонт?

  • IMG-cee3d9a67ee203845334d01572899e7e-V
    .jpg
, Екатерина, г. Иваново
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Вот что написано в законе.

Статья 14   ФЗ  от 06.10.2003 №  № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного  самоуправления в Российской Федерации».

 Вопросы местного значения городского, сельского поселения.

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Другой закон: от 08.11.2011 № 257 ФЗ  " Об автомобильных дорогах....."

6) дорожная деятельность — деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог;

Так что пусть не открещиваются.Пишите жалобу в прокуратуру, просите подать иск в суд от неопределенного круга лиц, у прокурора есть такое право. Суд выигрышный.Другое дело, что финансирования может не быть, сразу поэтому не сделают, но «вода камень точит».

Удачи Вам.