Можно ли заключать договор дарения в простой письменной форме между близкими родственниками?

Старший сын имеет в нашей квартире 1/4 доли. Может лт он по договору дарения в простой письменной форме подарить своему несовершеннолетнему брату эту долю? Или лучше матери (мать-госслужащий)?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, в данном случае договор дарения доли надо заверять у нотариуса, а подарить долю он может кому угодно по своему усмотрению. Просто мать в декларации должна будет указать данное имущество и основание перехода права собственности на данную долю.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Простую письменную форму договора в данном случае нельзя использовать, так как речь идет о дарении доли. Потребуется нотариальное оформление. Подарить может любому.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Старший сын имеет в нашей квартире 1/4 доли. Может лт он по договору дарения в простой письменной форме подарить своему несовершеннолетнему брату эту долю? Или лучше матери (мать-госслужащий)?

Он собственник, поэтому может, однако сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению, поэтому без нотариуса в этом случае не обойтись

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)КонсультантПлюс: примечание.
О формах удостоверительных надписей на сделках см. Приказа Минюста от от 27.12.2016 N 313.

Статья 53. Сделки, удостоверяемые в нотариальном порядке

Нотариус удостоверяет сделки, для которых законодательством Российской Федерации установлена обязательная нотариальная форма. По желанию сторон нотариус может удостоверять и другие сделки.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

В 2015 году такой договор с долями можно было заключить, но поговаривали, что хотят это отменить. С тех пор произошли какие-то изменения?

Совершенно верно. Теперь такие сделки через нотариуса

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Конечно же законодательством предусмотрено заключение договора дарения между близкими родственниками., в число которых входят и сестры с братьями и дети с родителями. Однако договор дарения доли в жилом помещении необходимо обязательно удостоверять нотариально в соответствии со ст. 42 Федерального закона РФ«О государственной регистрации недвижимости», а также переход права собственности на долю подлежит обязательной государственной регистрации.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.