Как вернуть переплату адвокату, если суд посчитал, что цена на его услуги завышена?

Суд посчитал что оплаченные услуги адвоката завышены. Можно ли вернуть переплаченную сумму с адвоката. Применим ли здесь закон о защите прав потребителей? '

Суд руководствовался формулировкой: сложность и обстоятельства дела и критериев разумности.

Если адвокат по совести не вернёт, вернуть эти деньги через суд с него. Можно для адвокатов сослаться на закон о защите прав потребителей? (чтоб госпошлину не платить)

, Сергей, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1.Отношения между клиентом и адвокатом( речь именно о наличии статуса адвоката ) не подпадают по действие закона о Защите прав потребителей

2. То, что суд взыскал затраты на оплату услуг представителя в меньшем размере не означает, что Вы переплатили. Это означает лишь то, что суд в соответствии например со ст. 100 ГПК ( если речь шла о гражданском процессе) посчитал возможным взыскать расходы на оплату услуг представителя в меньшем размере, чем Вы оплатили по соглашению с адвокатом. Размер Вашей оплаты адвокату определяется не судом, а зависит лишь от Вашего с адвокатом соглашения.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер! Вступая в договорные отношения с адвокатом, Вы руководствовались принципом свободы договора и согласились на его условия, в том числе об оплате. Договор этот не оспорен, не признан недействительным и оснований требовать что-либо с адвоката, если его услуги осуществлены качественно, у Вас не имеется (из условий вопроса другого не следует). То, что суд уменьшил взыскание в пользу Вас с проигравшей стороны значит не незаконность оплаты адвокату, а то, что суд учел интересы проигравшей стороны и уменьшил взыскиваемую сумму.  Отказаться от исполнения соглашения об оказании юридической помощи на основании пункта 1 ст. 782 Гражданского кодекса РФ можно было лишь в связи с ненадлежащим исполнением адвокатом своих обязательств.