Кто должен оплачивать тест ДНК на отцовство при разводе, если муж хочет его оспорить?

Скажите разводимся с мужем, есть совместный ребенок но ребенок был рождён до заключения брака но от мужа, имеются свидетельство об установлении отцовства и он как отец вписан в свидетельство о рождении! Муж в гневе сказал что это не мой сын и при разводе через суд хочет делать днк, скажите как мне себя повести в этой ситуации и кто платить будет за днк тест?

, Юлия, г. Липецк
Евгений Брагин
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Уважаемая Юлия, для исков, сопряженных с оспариванием отцовства, не применяется исковая давность. Следовательно, обращение с соответствующими требованиями, заявленными в судебные инстанции, возможно в любой период, когда заинтересованное лицо пожелало изменить актовую запись с данными гражданина, не являющегося по факту родителем. Обращение в суд допускается независимо от срока, когда мужчина, записанный родителем ребенка, узнал об отсутствии родственных связей с этим ребенком.

При этом, семейное законодательство ограничило право заинтересованных лиц оспаривать отцовство в следующих ситуациях:

-когда мужчина, записанный отцом ребенка, не состоял в официальных брачно-семейных отношениях с мамой ребенка, но согласился на признание отцовства добровольно, зная, что не является родителем. Если гражданин, добровольно признавший отцовство в ЗАГСе, обращается в суд для оспаривания этого факта, он обязан сначала доказать судье, что узнал об отсутствии родственных связей с ребенком уже после совершения добровольного акта по признанию отцовства и подачи в ЗАГС соответствующего заявления;

— когда у супругов ребенок появился в результате искусственного оплодотворения либо имплантации эмбриона, осуществленных при наличии письменного согласия обоих супругов на такие врачебные действия;

— когда заинтересованное лицо желает оспорить отцовство после составления актовой записи по основанию рождения ребенка суррогатной матерью при медицинской имплантации эмбриона последней, если соответствующая процедура проводилась с согласия всех трех сторон;

— когда лицо, желающее выступить с соответствующим иском, не имеет на это процессуального права.

Относительно проведения теста ДНК, а именно генетической экспертизы, все затраты будет нести лицо, которое заявит ходатайство о проведении такой экспертизы. Однако, если по результатам экспертизы будет установлено, что ваш супруг не является биологическим отцом ребенка, затраты на проведение такой экспертизы будут возложены на вас.

С уважением, Евгений