Как быть, если банк дал кредит стоящей на учете в ПНД сестре во время ее психического расстройства?

Добрый день такой вопрос сестра стоит на учете у психиатора переодически если сама не ходит уколы делать то отправляем на лечание в клинику психиатрическую.Случилось так что уколы она не делала уже 4 месяца произошел естественно сбой мозгового компютера и на фоне этого пошла и взяла кредит в почта банке,как я думала ей не дадут она же стоит на учете у психиатора пенсия маленькая ,но дали чему я была очень поражена!!!!дали 300 тысяч.сейчас на данный момент деньги она все проматала и мы увезли ее на лечение в клинику .как быть с кредитом ????на каком основании ей дали ????как быть родителям кого заставят выплачивать и как вообще можно анулировать его???может как то чернз суд?????у адвоката были сказали 50\50 дело решится .каак быть подскажите у нее пенсия всего 4000 чем и с чего выплачивать ей и почему ей дали вобще стоящей на учете !!!!я пойду мама в декрете на хлеб просить мне фиг дадут!!!подскажите как быть ??????

, Любовь, г. Медногорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

Если у сестры не имеется опекуна, то никто по ее обязательствам отвечать не будет.

что касается признания договора недействительным, то надо знать психическое заболевание и тут все же не обойтись без заключения судебно-психиатрической экспертизы для определения дееспособности Вашей сестры.

Справку из ПНД вероятно не запрашивали перед одобрением кредита, потому и заключили договор.

Любовь
Клиент, г. Медногорск
Забыла написать у нее 2 группа рабочая но на пенсии она на инвалидности
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Состояние на учете не делает гражданина недееспособным и не ограничивает его дееспособность и правоспособность. Недееспособность устаналивается решением суда на основании психиатрической экспертизы. Назначается опекун, которые представляет и защищает интересы недееспособного. Опекун вправе оспорить сделку. Право в выдаче займа принадлежит заемщику. Исполнять обязательства будет именно заемщик. а не ее родители или иные родственники. Принудительное взыскание может быть обращено на пенсию заемщика. но не более 50 % ежемесячно до погашения долга.

Нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной и доказывать, что сестра в момент заклбчения сделки не понимала и не могла понимать значения своих действий и не могла осознавать последствия этих действий.