Как получить алименты с предприятия за время простоя?

Здравствуйте! У работника простой по вине работодателя - ему должны платить 2/3 от среднего заработка и с этих денег переводить алименты. Работодатель не выплачивает 2/3 работнику и я не получаю алименты. ВОПРОС: Мне надо идти к приставам с вопросом как получить алименты или подавать в суд на организацию, чтоб выплатили алименты? В течении 5 лет в компании были простои и алименты я за простои не получала. ВОПРОС:Можно ли за все 5 лет, потребовать с компании алименты?

, Светлана Панасович, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Для начала попробуйте сходить к приставу и проконсультироваться. Дело в том\. что алименты платятся с дохода. Если соответствующего дохода (/по какой-то независящей от работника причине\0, то и алименты вроде как не за что взыскивать, с точки зрения здравого смысла. Пусть сначала пристав обратиться в организацию, из-за которой у вас проблемы. А вот потребовать алименты вы можете только за три года, за пять не получится.

Андрей Александрович Токарев
Юрист, г. Москва

ваши взаимоотношения построены на обязательстве вашего супруга, но не организации, организация всего лишь выплачивает вам сумму подлежащую удержанию из з/платы и не более. Для обращения взыскания с организации необходимо: подать иск в отношении бывшего супруга. а организацию привлекать в качестве третьего лица при этом установить два обстоятельства: период трудовой деятельности бывшего супруга (начало и конец), начисление з/платы (за весь период), произведённые выплаты (начало и когда прекратились), установить причину задержки выплаты з/платы. Обращение взыскания с организации возможно если з/п была начислена, но не выплачена по независящим от работника причинам.