Почему суд отклонил иск о пропуске срока принятия наследства, если умершая прописана в этом городе?

Суд отклонил мои иск. Сославшись на то что это не в их юрисдикции. Суть вопроса состоит в фактическом принятии наследства, был пропущен срок 6месяцев . Умерла бабушка в июне находясь в гостях у мамы , остались деньги на счетах, доверенность истекла на тот момент,Мама составила доверенность на меня лишь в Январе (тк живет в другом конце страны) когда имущество , а именно деньги уже стало выморочным. Подали в суд на восст срока принятия наследства. Судья сказал что он решит вопрос не в нашу пользу тк чситает что незнание об оставшемся наследстве не явл уважит причиной и сказал что будет 2 заседания. можно мол не приходить, и вообще подавайте на фактическое принятие наследства, тк вы оплатили долги умершей. Пришлось снова подавать в суд. Суд отклонил иск тк мол решайте все в другой области тк это не в нашей юридикции, вопрос возникает почему не в их юрисдикции если последнее место прописки бабушки тут и деньги тут. Но умерла она в др области. Документы они отправили не мне а матери, срок 14 дней следовательно я пропускаю.Тк определения нет и по смс они меня не уведомили!

, Алексей, г. Сыктывкар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Почему именно суд поступил так или иначе должно быть указано в самом судебном акте.

Но для более полной консультации надо видеть сами акты и уже оценивать их предметно