В договоре аренды указано, что арендодатель вправе решать - возвращать ли арендатору деньги или нет

Добрый день . Столкнулся с одной проблемой и прошу Вас помочь мне разобраться . Дело в том , что я снимаю квартиру со своей женой и тремя детьми , при заключении договора я все детально обсудил с хозяином квартиры , и подписал договор оплатив за первый и последний месяц . Но заехав в квартиру обнаружил , что в квартире есть клопы о которых мне не сообщалось . Т.к у меня маленькие дети , предупредив хозяина за месяц вперёд я решил расторгнуть договор и съехать , но мне было отказано в возврате денег и проживания в этой квартире последнего оплаченного месяца , сославшись на пункт в договоре . Прочитав внимательно его я обнаружил пункт в котором указано , что хозяин вправе сам решить будет он мне отдавать деньги за последний месяц или нет. Как мне быть в данной ситуации ?

Уточнение от клиента
4. ПЛАТЕЖИ И ПРОРЯДОК РАСЧЕТОВ
4.1. Ежемесячная плата за наем жилого помещения составляет 20 000руб (_двадцать тысяч рублей) с «_21_» января 2018г по «21» января 2019г

4.2 Расходы по оплате коммунальных услуг несет “Наниматель”, который обязуется самостоятельно ежемесячно до 21 числа месяца, следующего за оплачиваемым, оплачивать: — коммунальные платежи; — электроэнергию
4.3. Плата за наем жилого помещения производится ежемесячно не позднее 21 числа текущего месяца за предыдущий.

4.4. Установленная плата за наем жилого помещения не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным соглашением сторон.

4.5. Наниматель единоразово оплачивает первый и последний мясяц проживания указанные в настоящем договоре.
, ali, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, надо видеть как отражено в договоре внесение оплаты за последний месяц проживания.

Прочитав внимательно его я обнаружил пункт в котором указано, что хозяин вправе сам решить будет он мне отдавать деньги за последний месяц или нет. Как мне быть в данной ситуации ?

Можете прикрепить договор к вопросу? нужен лишь этот пункт, не целый текст.

А вообще как вариант можно в судебном порядке требовать данную денежную сумму как неосновательное обогащение на основании статьи 1102 ГК РФ. Но опять же для начала надо ознакомиться с текстом договора.

из предоставленного текста не следует того, что наймодатель вправе удерживать денежные средства , уплаченные за последний месяц проживания. так что направляйте по почте заказным письмом уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств, а также можете требовать компенсацию морального вреда за предоставленные неудобства в связи с наличием клопов в сдаваемой квартире.

ali
Клиент, г. Москва
ДОГОВОР АРЕНДЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

г. Москва «_20_» января 2018г.

Гр. ГАЙСЕНОК ЯН ВЛАДИМИРОВИЧ, именуемый в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны, и гр. ХАЛИЛОВА АНЖЕЛА ИБРАГИМОВНА, именуемый в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, заключили настоящий договор аренды о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА АРЕНДЫ
1.1. Наймодатель передает Нанимателю и постоянно проживающим с ним лицам:

-ХАЛИЛОВУ НОВРУЗАЛИ ФАИЗ ОГЛЫ и их общим детям жилое помещение, находящееся по адресу: г. Москва ул. Лухмановская, д. 28, кв. 43
состоящее из 1 (одной) жилой комнатой, общей площадью — 42,1 кв.м, жилой площадью – 18.8 кв.м, во временное возмездное пользование для проживания.

1.2. Жилое помещение принадлежит ГАЙСЕНОК ЯНУ ВЛАДИМИРОВИЧУ на основании свидетельства о праве собственности на квартиру.

1.3. Срок коммерческого найма жилого помещения устанавливается с «21» января 2018г. по «21» января 2019г. По согласованию сторон срок действия договора может быть продлен путем подписания дополнительного соглашения.

2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА НАЙМОДАТЕЛЯ
2.1 Наймодатель обязуется:
2.1.1. Передать Нанимателю благоустроенное жилое помещение, пригодное для проживания, отвечающее санитарным и техническим требованиям, обычно предъявляемым к жилым помещениям.

2.1.3. Предупредить Нанимателя о готовящемся отчуждении жилого помещения (мене, продаже, дарении и т.д.) за один месяц до отчуждения.

2.1.4. Предоставить Нанимателю возможность проживать в жилом помещении в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения Нанимателем извещения о досрочном расторжении настоящего договора аренды по инициативе Наймодателя, если иное не предусмотрено настоящим договором. Извещение должно быть оформлено письменно.

2.2. Наймодатель вправе осуществлять проверку порядка использования Нанимателем жилого помещения и имущества, предварительно уведомив Нанимателя по телефону или другим способом, либо без уведомления, но в присутствии нанимателя.

2.3. Наймодатель подтверждает, что на момент подписания настоящего договора аренды:

— жилое помещение не находится под залогом, арестом, не обременено ничьими правами, либо обязательствами Наймодателя;

3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА НАНИМАТЕЛЯ

3.1. Наниматель обязан:
3.1.1. Использовать жилое помещение только для собственного проживания и проживания лиц, указанных в пункте 1.1. договора аренды.

3.1.2. Своевременно вносить плату за пользование жилым помещением.

3.1.3. Содержать помещение в чистоте и исправности, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

3.1.4. Бережно относиться к имуществу, находящемуся в жилом помещении.

3.1.5. Устранять последствия аварий, произошедших в жилом помещении в период проживания собственными силами и за свой счет. При достижении соглашения между Наймодателем и Нанимателем затраты по устранению аварий могут быть разделены пропорционально и не учитываются при оплате аренды.

3.1.7. Беспрепятственно допускать Наймодателя в жилое помещение с целью проверки его использования в соответствии с пунктом 2.2. настоящего договора аренды.

3.1.8. Возвратить жилое помещение и имущество Наймодателю в том же состоянии, в котором они были переданы внаем с учетом естественного физического износа.

3.1.9. В случае обнаружения хищения, нанесения ущерба в результате пожара, противоправных действий третьих лиц, незамедлительно известить об этом Наймодателя, а при его отсутствии – заявить об этом в соответствующие компетентные органы.

3.2. Наниматель не вправе без письменного предварительного согласования с Наймодателем:

3.2.1. Устанавливать оборудование в жилом помещении (укрепление дверей, установка сигнализаций и охранных систем и т.д.).

3.2.2. Передавать жилое помещение третьим лицам, а также сдавать жилое помещение в поднаем.

3.2.3. Осуществлять переустройство и реконструкцию жилого помещения.

3.3. Наниматель вправе беспрепятственно пользоваться переданным внаем жилым помещением в течение всего срока действия найма совместно с указанными в пункте 1.1. настоящего договора аренды лицами, если иное не предусмотрено настоящим договором.

4. ПЛАТЕЖИ И ПРОРЯДОК РАСЧЕТОВ
4.1. Ежемесячная плата за наем жилого помещения составляет 20 000руб (_двадцать тысяч рублей) с «_21_» января 2018г по «21» января 2019г

4.2 Расходы по оплате коммунальных услуг несет “Наниматель”, который обязуется самостоятельно ежемесячно до 21 числа месяца, следующего за оплачиваемым, оплачивать: — коммунальные платежи; — электроэнергию
4.3. Плата за наем жилого помещения производится ежемесячно не позднее 21 числа текущего месяца за предыдущий.

4.4. Установленная плата за наем жилого помещения не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным соглашением сторон.

4.5. Наниматель единоразово оплачивает первый и последний мясяц проживания указанные в настоящем договоре.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1. Изменение условий настоящего договора аренды и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон, с обязательным составлением документа в письменном виде.

5.2. Расторжение договора аренды в одностороннем порядке до истечения срока, указанного в пункте 1.3, может быть произведено Наймодателем при систематическом несоблюдении другой стороной условий настоящего договора аренды. Расторжение в одностороннем порядке производится посредством направления инициатором досрочного прекращения договора аренды нарушившей стороне письменного уведомления с указанием причины и даты расторжения за 30(тридцать) дней до наступления таковой.

5.2.1. В случае расторжения договора аренды по инициативе Нанимателя, возврат денег за неиспользованный срок найма может быть произведен Наймодателем только по его добровольному желанию.

5.2.2. В случае расторжения договора аренды по инициативе Наймодателя, при соблюдении Нанимателем условий настоящего договора аренды, сумма, уплаченная Нанимателем в размере 20000(двадцать тысяч) рублей засчитывается в счет оплаты за последний месяц проживания.

5.3. Наниматель несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный жилому помещению или имуществу, независимо от того является ли этот ущерб результатом причинения умышленных действий или результатом неосторожности Нанимателя и лиц, с ним проживающих.

5.4. Стороны освобождаются от ответственности за невыполнение своих обязательств по настоящему договору аренды, если причиной этому явились события непреодолимой силы и факторы, не поддающиеся их контролю и находящиеся вне власти сторон, как-то:

стихийные бедствия, вооруженные конфликты, нормативные акты органов государственной власти и государственного управления, существенно затрудняющие или делающие невозможным исполнение принятых по договору аренды обязательств.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
6.1. Настоящий договор аренды вступает в силу с 20 января 2018 года и действует по 21 января 2019 года включительно.

6.2. При возникновении споров стороны будут стремиться урегулировать их путем переговоров, а при недостижении согласия — в судебном порядке.

6.3. В случаях, не предусмотренных настоящим договором аренды, стороны руководствуются Гражданским кодексом Российской Федерации.

6.4. Настоящий договор аренды составлен в двух экземплярах, имеющих равную силу, по одному для каждой стороны.

7. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

7.1. Перечисленные в пункте 1.1. настоящего договора аренды лица, проживающие совместно с Нанимателем, несут все обязанности по настоящему договору аренды наравне с Нанимателем.

7.2. Неотделимые улучшения, произведенные в жилом помещении Нанимателем без согласования с Наймодателем, переходят в собственность Наймодателя без возмещения их стоимости.
Неотделимые улучшения, а так же приобретение мебели и бытовой техники, согласованные с Наймодателем, засчитываются счет стоимости аренды в соответствии с предоставленными чеками и переходят в собственность Наймодателя.
7.3. При досрочном расторжении договора по инициативе Нанимателя, сумма оплаченная за последний месяц проживания может считаться утраченной выгодой и не возвращаться Нанимателю.

8. АДРЕСА СТОРОН

НАНИМАТЕЛЬ НАЙМОДАТЕЛЬ

Халилова Анжела Ибрагимовна, Гайсенок Ян Владимирович
паспорт 7914 682192 паспорт 4512 827255
Адрес: Республика Адыгея, Адрес: г. Москва, ул. Cкульптора Мухиной
р-он Красногвардейский, аул Адамий д. 7 кв. 291
ул. Мира д. 22

тел. +7 903 220 73 77 тел. +7 929 665 05 62
С условиями договора аренды ознакомлен С условиями договора аренды ознакомлен
и полностью согласен. и полностью согласен.

Подпись:_______________________ Подпись:_______________________