Как узнать о наличии у меня в собственности движимого и недвижимого имущества?

Как и где узнать числится ли за мной какое либо имущество? Движемое и недвижемое? После того как умер отец я не подола на наследство так как на нем ни чего не было.

, Кристина, г. Барнаул
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Кристина! Если Вы не подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство, то конечно никакое имущество Вы пока не унаследовали. Если еще не прошло шесть месяцев, то обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца. Если прошло — то все равно обращайтесь. Нотариус вынесет Вам отказ, и с ним Вы вправе восстановить сроки через суд. Дело в том, что в наследство вступают не через пол года, как многие считают, а в ТЕЧЕНИИ полугода, так что не затягивайте!

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! О наличии/отсутствии имущества можно узнать в регистрирующих органах. На автомобили в ГИБДД. На недвижимое имущество (дом, квартира, земельный участок) в росреестре. Если Вы не принимали наследство и не оформляли его, то автоматически оно на Вас зарегистрировано не будет. Если у наследодателя имеется имущество для его оформления следует обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство, а затем уже зарегистрировать право собственности в росреестре.