Как избежать уплаты налога за открытое год назад ИП, которое не вело деятельность?

Здравствуйте. Год назад жена открыла ип . Открыла она в период когда находилась в дикрете. Деятельность не велась. Возможно как то избежать уплаты налога ? «По сей день жена в дикрете» я так понимаю это налог в пенсионный фонд.

  • image_rest_5adaf55670dcb7.99622062
    .jpg
, Артём, мкр. Омский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это не налог. Это страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую. Ваша жена может получить освобождение от уплаты взносов при отсутствии деятельности за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За иные периоды взносы нужно уплатить обязательно. Вам нужно подать нулевую декларацию по применяемой системе налогообложения (кроме ЕНВД) и написать заявление на освобождение, приложив свидетельство о рождении ребенка.

Артём
Клиент, мкр. Омский
Скажите пожалуйста, а куда подовать заявление на освобождение от уплаты налогов? В пенсионный или налоговою?