Как физ лицу не возвращать деньги, полученные от обанкротившегося ООО?

ООО переводила физическому лицу на лиц счёт суммы, через некоторое время ООО банкротится, и конкурсный управляющий направил претензию физическому лицу на возврат ден средств в пятидневный срок. Договоров никаких не заключалось, документов нет. Как физическое лицо может доказать, что это не долг?

, Любовь, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Доказать, что это не долг очень сложно, поскольку, как Вы сами указали.

Договоров никаких не заключалось, документов нет.

Любовь

в этом главная проблема. Пока что явное неосновательное обогащение. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Разве что руководство бывшее как-то может Вам помочь доказать то, что это не долг. Но без документов это сложно.

Любовь
Клиент, г. Вологда

можно ли в таком же случае, как обогащение, вернуть денежные средства, переведённые с карты физического лица на карту другого физического лица?

Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, если нет документов никак.

С какой целью переводились денежные средства?

Даже бывшее руководство не поможет, если устно подтвердят что был некий долг, то управляющий вероятнее всего обратиться в суд в соответствии с Главой III.1. ОСПАРИВАНИЕ СДЕЛОК ДОЛЖНИКА ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Одновременно учитывайте, что Арбитражный суд это в первую очередь суд документа, врядли суд примет во внимание свидетельские показания.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

В назначении платежа ни чего не указывал ось?