Как продать дом, если есть право собственности на его половину, а вторая половина не оформлена?

Здравствуйте. Я Александр у моей мамы есть в собственности 1/2 частного дома и мы хотим его продать. Может она его продать если вторую половину дома не оформили с 1999 года.тоесть не вступили в наследство родственники второй половины. Срастбо за ответ за ранее.

, Александр, г. Иваново
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью.Т.е. мама, как собственник, вправе продать свою долю. Однако  у собственника второй доли есть право преимущественной покупки. Необходимо предложить собственнику второй доли выкупить долю мамы. Если наследники не открывали наследственное дело и не приняли наследство, то нужно самой обратиться к нотариусу и сообщить о смерти второго собственника. Доля перейдет муниципальному образованию. Ему и надо предлагать выкуп доли.

Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

День добрый.

Конечно можно продать 1/2 долю дома, принадлежащую Вашей маме. Только при этом нужно помнить  о преимущественном праве выкупа доли Вашей мамы Вашим родственником — наследником второй 1/2 доли (как сособственником), и понимать, что продать долю в доме сейчас на рынке недвижимости очень сложно  и оценены отдельно доли будут в разы меньше, по сравнению с их стоимостью при  продаже целого дома.

Поэтому в первую очередь Вам все же надо прояснить до конца ситуацию с оформлением другой доли в Вашем жилом доме и только исходя из этого решать вопрос о продаже. Велика на мой взгляд вероятность того, что сособственник также будет заинтресован в продаже и Вам удастся продать дом целиком и потом просто поделить пополам деньги.