Как получить категорию годности В, имея сколиоз второй степени?

У меня сколиоз 2-ой степени и у меня такой вопрос:

Как призывнику получить категорию В, имея сколиоз второй степени?

, Алексей, г. Хабаровск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Категория годности определяется по результатам ВВЭ

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 22.03.2018)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

С уважением,

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Алексей, день добрый.

Для сколиоза 2 степени нужно представить в призывную комиссию и врачу-хирургу рентгенограммы, заключение и обязательно должно быть нарушение функции.

Нарушений функций много

Они перечислены в 66 статье

нарушение формы позвоночника (нарушение статической функции), снижение высоты межпозвонкового диска;
отложение солей извести в переднем участке фиброзного кольца или в пульпозном ядре;
смещения тел позвонков (спондилолистезы) передние, задние, боковые, определяемые при стандартной рентгенографии;
патология подвижности в сегменте (нарушение динамической функции);
сохранение четких контуров всех поверхностей тел позвонков, отсутствие в них деструктивных изменений.
При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры.
Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого.
Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта «в».
Различные формы нестабильности позвоночника выявляют при проведении функциональной рентгенографии (наклоны вперед и назад). На функциональных рентгенограммах признаком гипермобильности является значительное увеличение (при разгибании) или уменьшение (при сгибании) угла между смежными замыкательными пластинками в исследуемом сегменте. Суммарно разница величины углов во время сгибания и разгибания по сравнению с нейтральным положением при гипермобильности превышает 10 градусов. Нестабильность в исследуемом позвоночном сегменте констатируют при наличии смещения тел смежных позвонков относительно друг друга на 3 мм и более в одном направлении от нейтрального положения.

Больше жалоб у хирурга, больше обращений и т.д

Всего не опишешь.

Кратко, это так выглядит.

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

 Ренген нужен в двух видах стоя и лежа, или достаточно одного с заключением?

 Текст из консультанта

Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:
клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;
ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов
двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся
неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или
снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц
конечности при общей компенсации их функций.;

  То есть правильно я понимаю, что если я буду приходить к  врачу и регулярно говорить,  что у меня начинает болеть спина после того, как я  погулял на улице 4 часа. То это можно расценить как нарушение функций?  И спокойно требовать категорию в?

С копиями всех заключений придти в районную поликлинику, если заключение из частной, но не суть, а жалобы раза два в год достаточно.

В регистратуре заказать карту амбулаторного больного (амбулаторная карта)К хирургу, травматологу, ортопеду, кто есть — спина болит, болит с утра, разминаю, затекает… сижу на уроках, начинает ныть и затекать и т.д. Помогите, ДОКТОР!!  — назначьте лечение… ОН ЗАДАСТ ВОПРОС: чего надо то? вклейте в карту записи (копии) из частной или просто запишите, поставьте на диспансерный учет по спине, назначьте лечение (ЛФК, Массаж, плавание) И к НЕВРОЛОГУ записаться — тоже самое, вот делал снимки, грыжи, протрузии, назначьте лечение, запишите жалобы.Далее снять копию с карты записи по сколиозу, а лучше, если получиться вообще забрать карту с собой, если нет, тогда в регистратуре заказать выписку из карты и приобщить в дело призывника. копии.

Делают и лежа и стоя. В прямой проекции. Если лёжа, тогда пусть и службу предложат лёжа. По рентген-укладке положено стоя. Это уже медицинские моменты, бывают и на бок кладут и сидя делают и чужие снимки приносят.