Воспитателя заставляют перерабатывать в связи с отпусками и обучением других сотрудников

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем. Уже 3-ю неделю буду работать по 10.5 часов в связи с больничными и обучением других воспитателей. Естественно писала согласие на совмещение, но о том, что на такое длительное время заведующая не сказала. А вообще на все говорит, что это производственная необходимость. Вообще это законно? Это очень большая нагрузка.спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Кроме этого изменений до конца мая не предвидится. Получается, в таком режиме ещё работать несколько недель.

, Мария, г. Чита
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Если у вас именно совмещение оформлено, то, во-первых, вы можете отказаться от него, уведомив письменно работодателя за 3 дня. А во-вторых, вы не должны перерабатывать по времени, так как при совмещении дополнительная работа выполняется в то же самое рабочее время, что и ваша основная работа (ст. 60.2 ТК РФ).

Возможно, вы путаете и вы подписали дополнительное соглашение на совместительство? Тогда, действительно, вы обязаны работать в том режиме, который указан в основном договоре плюс в договоре по совместительству. Увольнение с совместительства производится в общем порядке (ст. 80 ТК РФ) — подачей заявления за две недели.

Если вам нужно более подробно обсудить свою проблему, можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).