Входит ли отпуск за свой счет в льготный стаж?

Добрый день! Я работала в районах Крайнего Севера. Стаж 11 лет, т.е. я имею право на досрочную пенсию в возрасте 51 год и 4 месяца. Но при проверке документов, не были зачислены периоды отпуска без содержания. Таким образом, право на пенсию у меня возникает в возрасте 51 год и 8 месяцев. Так мне написали в решении. По оценке УПФР северный стаж 10 лет 11 месяцев 4 дня и пенсионный возраст отодвинули на 4 месяца, т.е. посчитали как целый год. Насколько это законно? И имеет ли смысл обратиться в суд?

, Марина, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По оценке УПФР северный стаж 10 лет 11 месяцев 4 дня и пенсионный возраст отодвинули на 4 месяца, т.е. посчитали как целый год. Насколько это законно? И имеет ли смысл обратиться в суд?

на мой взгляд нет смысла обращаться в суд, так как время нахождения в отпуске без содержания не засчитывается в стаж в соответствии с положениями статей 11 и 12 ФЗ «О страховых пенсиях»

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!