Как приостановить договор аренды между ООО и ИП?

Здравствуйте! ООО арендатор, на УСН (доходы-расходы, лицензируемый вид деятельности) заключило договор аренды (срок менее года) нежилого помещения с ИП, арендодатель (на УСН "доходы") в январе, но оформление лицензии затягивается, и будет выдана, вероятнее всего, в начале июня. Каким документом можно оформить приостановление действие договора, чтобы не платить арендную плату? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Рославль
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ можете заключить с арендодателем согласшение к договору аренды о приостановлении действия этого договора. ПРиостановление действия договора аренды возможно только если этопрямо предусмотрено самим договором аренды или по соглашению с арендодателем. Направьте арендодателю письменное предложение о приостановлении договора, приложите проект соглашения, установите срок, втечение которого ожидаете акцепта.

Татьяна
Клиент, г. Рославль

Спасибо за ответ!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, заключите дополнительное соглашение в части оплаты.