Возьмут ли в армию с диагнозом истинной экземы?

Здравствуйте. Возьмут ли в армию с диагнозом «Истинная экзема кистей»? Наблюдаюсь у врача больше года. Сначала ставили диагноз «Ладонный псориаз». Год назад после биопсии поставили экзему. Сейчас врач опять отправил на биопсию чтобы на мед.комиссии были свежие результаты. В военкомат через месяц. Есть ли вероятность что заберут служить?

, Алексей, г. Иркутск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Алексей,

Возьмут ли в армию с диагнозом «Истинная экзема кистей»? Наблюдаюсь у врача больше года. Сначала ставили диагноз «Ладонный псориаз». Год назад после биопсии поставили экзему. Сейчас врач опять отправил на биопсию чтобы на мед.комиссии были свежие результаты. В военкомат через месяц. Есть ли вероятность что заберут служить?

Алексей

этот вопрос — компетенция врача. Только он сможет ответить  — после изучении всех документов

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Обратимся к Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 22.03.2018) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», где в ст. 62 (статья расписание болезней) каким болезням кожи и подкожной клетчатки присваивается та или иная категория годности. Так категория годности «Д»  — не годен к военной службе присваивается тем призывникам, у которых трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматиты (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вас должны направить в стационар (Реестровую ГКБ)

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Свежие, это за последние пять лет, если в течении последних 5! лет нет подтверждения, тогда диагноз снимается.

Возможно у Вас выписку из карты КВД попросили, а там уже направят в ГКБ.

Хотя и так есть основание для вынесения решения для уточнения степени и диагноза.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Стоит ли брать заранее выписку из КВД и с ней идти на мед.комиссию?

Естественно и еще сделать копию с неё.

Далее все печати поставить, треугольную, квадратную, круглую (врача — дерматолога)