Как по ОСАГО получить денежную выплату вместо направления на ремонт после ДТП?

Здравствуйте. Предстоит обращение в страховую компанию РЕСО с поврежденным авто ХЁНДАЙ СОЛЯРИС 2013 г.в. после ДТП (ОСАГО). Прошу разъяснить следующую ситуацию: после ДТП я на эвакуаторе доставил автомобиль по месту своего постоянно проживания и прописки: Самарская область, сельская местность, от крупных городов и автосервисов расстояние более 70 км. Планирую за свой счет сделать независимую экспертизу по месту нахождения авто. Как мне поэтапно все правильно сделать, чтобы от страховой компании получить денежную выплату за ущерб, а не направление на ремонт. Ближайшая СТО находится намного дальше 50 км от места жительства и прописки, указанного в полисе ОСАГО.

Спасибо.

, Павел, г. Тольятти
Наталья Висконтни
Юридическая компания "ВИСКОНТНИ", г. Северодвинск

Здравствуйте, Павел. В любом случае Вам необходимо уведомить свою страховую компанию о ДТП, направив весь пакет необходимых документов. И дополнительно указать, что автомобиль в виду его механических повреждений не может самостоятельно прибыть на место осмотра. Тогда осмотр должен быть произведен по месту нахождения автомобиля. После даты получения пакета документов страховой компанией отсчитываете 20 календарных дней (за исключением праздничных) в этот период страховая должна уложиться для направления на ремонт. По истечение 20 дней вы имеете право самостоятельно организовать независимую экспертизу и предъявить требование к страховой компании о выплате + неустойка+ убытки (в том числе за эвакуатор, почтовые расходы, работу оценщика).