Образовался долг по микрозайму, что делать?

Здравствуйте! брал кредит в микрофинансовой организации 3-4 года назад не большую сумму в районе 10 тысяч рублей.Кредитный договор у меня не сохранился, кредит не разу неплатил,поступали звонки с требованием вернуть деньги,но их игнорировал.несколько лет проживал в другом городе.потом обнаружил на сайте госуслуг судебное решение взыскать с меня 230 000 тысяч рублей.уведомлений никаких не получал о том что надо явиться в суд.решение суда похоже вынесено заочно.есть ли смысл пытаться снизить сумму выплат сумашедших процентов банка или как то отсрочить выплаты реально это? или проще начинать выплачивать долг?

, Станислав, г. Краснодар
Александр Куликов
Адвокат

  Вы можете попробовать в этой ситуации обратиться в суд, вынесший решение, с ходатайством о приостановлении исполнения решения и восстановлении срока для его обжалования. Укажите, что о исковых требованиях не были уведомлены и о рассмотрении иска в суде не уведомлялись..

  Если срок для обжалования будет восстановлен, то у Вас есть реальный шанс на снижение суммы до разумных пределов (например, не более 300% от суммы основного долга)

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Станислав, обратитесь с заявлением в суд об отмене заочного решения. После отмены заочного решения, уже в ходе судебного заседания просите уменьшить размер неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ и если суд пойдет вам навстречу, то ваш долг существенно уменьшиться.