Могут ли меня забрать в армию во время прохождения преддипломной практики?

Здравствуйте. Учусь на 4 курсе бакалавриата. В деканате дали повестку в военкомат на 22 мая. В это время у меня будет проходить преддипломная практика. Могут ли меня забрать в армию, если я ещё не закончил обучение и не защищал диплом? Какие есть варианты развития событий?

, Алексей, г. Иркутск
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

пп. а п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что право на отсрочку имеют обучающиеся:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

То есть отсрочка распространяет свое действие на весь период обучения, пока Вам официально не вручат диплом обо окончании.

Во время обучения Вас не могут вызывать на какие-либо мероприятия по призыву. Направленная Вам повестка в данном случае является незаконной. Забрать Вас в армию никто не сможет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Вы пишите:

Учусь на 4 курсе бакалавриата. В деканате дали повестку в военкомат на 22 мая. В это время у меня будет проходить преддипломная практика. Могут ли меня забрать в армию, если я ещё не закончил обучение и не защищал диплом? Какие есть варианты развития событий?

В военкомат идти придется. Поскольку Вы не закончили обучение, то отсрочка от армии будет действовать до окончания обучения.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Что можно ожидать в военкомате? После мед.комиссии назначат следующую дату, уже после отсрочки?

Удостоверятся что учитесь и отстанут до окончания обучения.