Можно ли пожаловаться на выбросы от производства, находящегося на границе промышленной и жилой зон?

Здравствуйте! В черте города (на границе промышленной и жилой застройки) имеется предприятие, выбрасывающее через обычную вытяжную вентеляцию остатки производства мебели, а именно, мелкие опилки с клеем, лаком и проч. Выбросы довольно сильные, зафиксированы на видео. Также ближайшие машины покрываются тонким шершавым слоем, который в некоторых местах не убирается. Но это пустяки, хуже всего, что приходится дышать данный пылью, так как по соседству расположены офисные здания и магазины.

Пожалуйста, подскажите, можно ли привлечь к проверке соответствующие органы? Куда и по какой форме можно написать заявления, желательно анонимные?

Большое спасибо!

, Андрей, г. Тольятти
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Андрей!

Вы пишите:

В черте города (на границе промышленной и жилой застройки) имеется предприятие, выбрасывающее через обычную вытяжную вентеляцию остатки производства мебели, а именно, мелкие опилки с клеем, лаком и проч. Выбросы довольно сильные, зафиксированы на видео. Также ближайшие машины покрываются тонким шершавым слоем, который в некоторых местах не убирается. Но это пустяки, хуже всего, что приходится дышать данный пылью, так как по соседству расположены офисные здания и магазины.

Пожалуйста, подскажите, можно ли привлечь к проверке соответствующие органы? Куда и по какой форме можно написать заявления, желательно анонимные?

1. Анонимное обращение рассматривать не будут в соответствии с 59-ФЗ.

2. Обратиться можете как в Ропотребнадзор так и в прокуратуру, как такового образца заявления нет, пишите в свободной форме.