Кто оплачивает экспертизу купленной обуви?

При цене обуви 3500 рублей, средней стоимости экспертизы 2500 рублей, и очевидной вины продавца, продавец почему-то хочет принять обувь на экспертизу. Он сам себе враг что ли?

Как быть уверенным, что продавцей провел экспертизу, и заплатил за неё ту сумму, какую бы взыскал с меня, если бы экспертиза показала отсутствие его вины?

Почему продавец говорит, что если экспертиза покажет его вину (товар на гарантии), то тогда он оплачивает экспертизу? Мне казалось, что он оплачивает и в том случае, если экспертиза просто не покажет мою вину.

  • возврат тапок — копия
    .rtf
, Александр, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей,

если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Т. е. единственным необходимым условием для оплаты продавцом экспертизы является установление того факта, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые отвечает продавец.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

???? Разве результатом экспертизы не может быть, что недостатки возникли в следствии неизвестных обстоятельств? Обязательно однозначный вывод чья вина??

Да, заключение экспертизы может содержать вывод о том, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, которые возникли не вследствие нарушения изготовителем ГОСТа или технологии производства или нарушений потребителем правил эксплуатации — в этом случае как раз причиной недостатков являются обстоятельства, за которые ни продавец, ни потребитель не отвечают. В этом случае продавец не компенсирует расходы по экспертизе.

Как быть уверенным, что продавцей провел экспертизу, и заплатил за неё ту сумму, какую бы взыскал с меня, если бы экспертиза показала отсутствие его вины?

Документы об оплате экспертизы должен Вам представить.