Коллекторы подали на меня в суд через 5 лет после оформления кредита, что мне грозит и что делать?

В июне 2013г я взял кредит, полгода я оплачивал ,потом перестал и вот через 5 лет коллекторы подали на меня в суд. Чем мне это грозит и что дальше делать?

, Андрей, г. Казань
Александр Куликов
Адвокат

  Если с момента последнего требования вернуть сумму долга прошло свыше трех лет, то не исключено, что истцом пропущен срок исковой давности. Тогда Вам нужно подготовить для суда заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Андрей,

Чем мне это грозит и что дальше делать?

Андрей

поскольку срок исковой давности истек ( срок составляет три года), то на суде вам необходимо заявить об истечении срока исковой давности. В иске будет отказано.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.