Что делать, если бывшая жена мужа сдает их квартиру в аренду и не платит мужу часть доходов от нее?

Доброе утро ,подскажите каак мне быть в данной ситуации .Бывшая супруга моего мужа сдает их общую квартиру нажитую в браке уже около 2 лет .мой муж ничего сделать не может в данном случае она мама в декрете и не работает и с нее никак не можем взять деньги,в данном случае она сдает квартиру 8 мужикам не зарегистровавшимся в данном городе и области ,неизвестной нации и не разговаривают по руски ,каждый платит ей по 2500,получается 20000 доход она имеет ,и она им дала временную прописку на 90 дней.что нам делать???Мой муж еще даж не выплатил кредит за эту квартиру и платит автоматически с работы долги за кварплпту ибо супруга бывшая сдает но не платит за ком платежи .помогите что делать

, Любовь, г. Медногорск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь!

Мой муж еще даж не выплатил кредит за эту квартиру и платит автоматически с работы долги за кварплпту ибо супруга бывшая сдает но не платит за ком платежи.помогите что делать

Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением о выселении данных граждан. Пусть для начала предупредит о своих намерениях свою бывшую жену, а затем обращается в суд.

Так как данная квартира является совместно нажитым имуществом, то у Вашего мужа имеется такое право.

Александр Куликов
Адвокат

  Этот спор подлежит разрешению в судебном порядке. Ваш муж может обратиться в суд с исковым заявлением о выселении посторонних граждан. Поскольку квартира нажита в браке, распоряжаться ей самостоятельно, без согласования со вторым собственником, бывшая жена не имеет права.

  Кроме того, Ваш муж может взыскать с бывшей половину всех коммунальных платежей (но не более, чем за три последних года).При её отказе от выплаты вопрос тоже решается в суде

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Ваш муж имет право обратиться в суд с иском о снятии данных граждан с регистрационного учета и выселении. Также о взыскании с бывшей супруги 1/2 от выплаченных им средств по ипотечному кредиту и 1/2 от выплачиваемой им квартплаты (в пределах 3 предшествующих лет).