Прошу разъяснить ситуацию

Являюсь работающим инвалидом 2 группы. Работаю в государственной организации. В ноябре 2017 года составляли графики отпусков на 2018 год. В это время не могла предполагать когда у меня будет на руках путевка на санаторно-курортное лечение, поэтому поделила отпуск поровну на две части, часть в мае с 26 апреля, и часть в сентябре с 3 сентября. В апреле 2018 года стало известно о периоде путевки, которая будет с 14 сентября 2018 года. Я попросила о переносе части отпуска мая (неделю) на сентябрь. Мне в связи с производственной необходимостью в этом отказали. Я решила вообще не брать тогда в отпуск в мае. Однако мне и в этом отказывают, без моего согласия издают приказ и заставляют идти в отпуск. Прошу помощи

, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Очередность отпусков устанавливается в соответствии с графиком отпусков.

Как указано в ст. 123 Трудового кодекса РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" устанавливает следующие гарантии инвалидам в сфере труда:

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.
Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Как видно, такой гарантии как предоставление отпуска инвалиду в удобное для него время данный Закон, увы, не предоставляет.

Однако у Вас есть право получить в удобное для Вас время отпуск без сохранения заработной платы на основании статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Так что если работодатель не согласится перенести Ваш отпуск, то он обязан будет по Вашему заявлению предоставить Вам отпуск в сентябре.

Ирина
Клиент, г. Москва

На  основании  чего  он  обязан  перенести?  И  как  я  могу  отказаться  от  этой  части  отпуска.  Написать  служебную  записку?  Или  что?  Чем  руководствоваться?

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

К сожалению работодатель не вправе не оформлять Ваш отпуск с 26 апреля, поскольку:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

(ст. 123 ТК РФ).

Не оформлять Вам отпуск, предусмотренный графиком отпусков, он вправе только

в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

(ст. 124 ТК РФ).

Единственная дополнительная гарантия, которая предусмотрена для инвалида в части предоставления отпуска — это отпуск без сохранения заработной платы:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

...

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

(ст. 128 ТК РФ).

Т. е., исходя из таких гарантий, возможно использовать ежегодный оплачиваемый отпуск с 03.09.2018 по 13.09.2018, а с 14.09.2018 — без сохранения заработной платы в требуемом количестве до 60 дней.

Это, конечно, не отвечает финансовым интересам, но если имеет место ситуация, когда здоровье дороже, возможно использовать такое право инвалида.

В случае если предоставленный отпуск без сохранения заработной платы не превысит 14 календарных дней, он включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.