Как разделить купленную в браке в рассрочку дачу при разводе?

Здравствуйте , я купил дачу в рассрочку находясь в браке , но сейчас хочу развестись , я еще не выплатил всю сумму , что лучше сделать ? выплатить до конца и продать до развода или можно разводиться спокойно ?

, егор, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Егор, здравствуйте!

выплатить до конца и продать до развода или можно разводиться спокойно

егор

Это Вам решать, разводиться или нет. По поводу дачи можно сказать следующее: поскольку она приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом супругов, а обязанность оплаты её стоимости — совместным обязательством супругов. При этом доли супругов в имуществе и долговых обязательствах признаются равными. На продажу дачи потребуется нотариально удостоверенное согласие супруги

СК РФ
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.