Что делать, если органы опеки забрали детей в связи с клеветой бывшей свекрови, работающей в школе?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня произошла вот токая ситуация,,,у меня есть дочь 10 лет и сын 6 лет.Был вызов со школы о том,что моя дочь ходит крязная и голодная,но это не правда я мама очень люблю своих дитей, Моя свекровь,бывшего мужа,как я узнала,что заходитя и

?

отнять у меня моего ребенка сына 6лет,так как моя дочь 10 лет у меня евляется от первого брака а сын от второго брака я со вторым муже состою в розводе уже 5 лет, Получается они через мою дочь,как она учится в школе решила оклеветать меня в том ,что я плохая мать,наркоманка и алкашка!!!Это полное вранье,!!! Свекровь устроилась работать в этой школе где учится моя дочь, и стала клеветать меня,что я такая секая,,, У меня были с ней хорошие отношения не когда бы не подумала и вмыслях не было о том,что может она поступить!.В этоги произошел вызов из школьного учереждения,что моя дочь не присмотрена мамой ходит грязной и голодной,,,В оргоны попичительство по несовершеннолетних дитей,,,,,Но они должны по закону на сколько я знаю дать предупреждение 3 раза,но этого не было,,получилось такая ситуация моя дочь пошла в школу и позвонили моей маме о том ,что мой ребенок изолирован до тех пор пока я не приду за ней,,,я пришла в школу за дочай но мне стали искать всякие причины,что бы не отдать мне дитя,и в этот мой ребенок ноходился в школьном учереждение закрыт в комноте,,,,вот приехала опека и с пдн,и заставили на сильно подписать заявление в приют,,моя дочь сейчас в приюте а сын,как и заплонировала свекровь находится у нее,,,,,была камиссия я собрала все документы,каторые были нужны,но мне не отдают дочь с приюта,,,Скажите пожалуста какие я могу предьявить свои прова,что бы забрать дитей домой???????????????

, Нина, г. Красный Сулин
Антон Павлов
Юрист, г. Краснодар

         В соответствии со ст.  77 при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

          При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

       В данной ситуации рекомендую Вам написать заявление уполномоченному по правам ребенка в Вашем регионе с целью оказания содействия в возврате детей, а также в прокуратуру с целью проверки законности действий органов.

      Также Вам необходимо доказать, что Вы законопослушная мать и исполняете свои родительские обязательства по воспитанию, содержанию, обучению детей в соответствии с законом, а именно: имеете постоянный заработок, посещаете в школе родительские собрания (затребовать характеристику по месту учебы), положительно характеризуетесь по месту жительства (отсутствие фактов привлечения к административной и уголовной ответственности, соседи Вас характеризуют положительно). Обращаю также внимание, что в соответствие с последним  Пленумом ВС РФ бедность родителей не может являться причиной их лишения родительских прав при соблюдении вышеописанных условий.

    Также обязательно посещайте ребенка в приюте и это будет тоже положительным моментом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нина, здравствуйте!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

Нина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!