Я взяла кредит, но платить не смогла и долг вырос, что делать?

Я взяла кредит, но платить по нему не получилось вовремя.А теперь оказалась большая сумма и я тем более не смогу выплатить.Муж не работает,а я получаю мало,ещё 2 детей и свои кредиты.Мне на работу позвонили и представились капитаном полиции искали меня,сказали чтобы я с ними связалась,но номер не нашего региона. Что будет?и что делать?

, Ольга, г. Нерчинск
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!!!  В судебном порядке банк попытается взыскать денежные средства.

Однако, в зависимости от обстоятельств, данные действия можно и квалифицировать по

статье 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо.