Как избежать ареста счета, на который поступают алименты на лечение ребенка-инвалида?

Здравствуйте, Я инвалид детства 2 группа не рабочая. у меня ребенок инвалид который требует дорогостоящее лечения. На карту сбербанка я получаю алименты которые идут только на ребенка. На данный период я не могу оплатить кредит., так как все деньги уходят на лекарства ребенку. Как мне быть, чтоб приставы не арестовывали детские деньги?

, Эльмира, г. Казань
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Эльмира, здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Т.е. на указанные средства пристав не может обратить взыскание. Рекомендую Вам обратиться с письменным обращением к приставу с указанием источника происхождения средств + приложите необходимый документ (решение суда, соглашение  и т.д.). Пока Вы не обратитесь к нему он об этом не узнает.