Как продать квартиру в ипотеке, если нет просрочек, но дальше платить по ипотеке нет возможности?

Здравствуйте, у меня ипотека от Сбербанка, оформила в 2015 г. Было принято решение о продаже квартиры, т к нет больше возможности своевременно вносить платежи. Просрочек по платежам на данный момент нет. На данный момент долг перед банком составляет 1 750 000, Нашла покупателя на эту сумму, ему Сбербанк одобрил ипотеку, подали заявление в Сбербанк о совершении сделки, нам пришёл отказ, так как Сбербанк продал закладную и теперь закладная не является их собственностью. Предлагают нам сначала закрыть самим наш долг по ипотеки, и только после этого они оформят ипотеку покупателю. У нас этих денег нет.Нет такой суммы и у покупателя, по этому он и берет ипотеку. Как можно поступить в такой ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Максим Щеглов
Юрист

       Добрый день!  В соответствии с п.2. ст. 382 ГК РФ, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если договором предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в том случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.

        В соответствии с п.3. ст. 382 ГК РФ:

если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим  неблагоприятных последствий.

  В соответствии  с ст. 388 ГК РФ:

 уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу допускается, если она не противоречит закону.

В соответствии с п.2. указанной статьи:

не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника,
В данном случае, уступка права требования допускается, в связи с наличием указанной нормы в специальном законе — Федеральном Законе от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге) недвижимости:
Государственная регистрация уступки прав по договору об ипотеке осуществляется по совместному заявлению бывшего и нового залогодержателей. Для государственной регистрации уступки прав должны быть представлены:
  • договор уступки прав;
  • документ об уплате государственной пошлины (п.4. ст. 19 Федерального «Об ипотеке (залоге) недвижимости).

           В соответствии с ст. 354 ГК РФ:

Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности о договору лицу с соблюдением правил установленных гл. 24 ГК РФ.

          На основании вышеизложенного, новый залогодержатель обязан был Вас уведомить, так как он этого не сделал, то несет риски, связанные с неисполнением данной обязанности.
           Правоотношения между Вами и лицом, которое желает приобрести обремененное имущество, регулируется правилами о переводе долга.
          В соответствии с  п.1. ст. 391 ГК РФ:

перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным  должником и новым должником.

         В соответствии с п.2. ст. 391 ГК РФ:

          Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при его отсутствии является ничтожным.       Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, то таковой считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

          Таким образом, в Вашем случае, если отсутствовало условие о запрете уступки кредитором (залогодержателем) права требования, не было получено предварительного согласия на перевод долга ДО уступки кредитором права требования, действия кредитной организации являются правомерными. Обращаться при отсутствии указанных исключений следует уже к новому залогодержателю (кредитору).