Могу ли я пойти служить по контракту в 38 лет, если уже служил по контракту в 2000 году в горячей точке?

Скажите пожалуйста могу ли я пойти служить по кантракту в 38 лет если я уже служил по кантракту в 2000г. в горячей точке сразу после срочной службы

, Алексей, г. Москва
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да можете поступить на службу.

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.12.2017) «Вопросы прохождения военной службы»

Новый контракт может быть заключенс гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.

Ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 20.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» установлен предельный возраст

Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;
генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;
полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;
военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Но имейте в виду, что Вы должны будете пройти сборы в обязательном порядке, так как прошло более 5 лет после увольнения из ВС (3 месяца). Также учитывайте то, что по достижению 50 лет, у вас дожен быть общий стаж 20 лет (внештатное правило) и еще не из закона а из опыта, в 37-38 лет уже сложно пойти на службу, хоть и не являтся предельным, так уж сложилось в нашей стране