Правильны ли были действия суда первой инстанции и есть ли основания для пересмотра решения по делу?

В ходе рассмотрения дела по иску Пузанова к своей бывшей жене Соловьевой о разделе дачного участка стороны заключили мировое соглашение, по которому Соловьева отказывается от своих прав на дачный участок, а Пузанов передает ей право собственности на автомобиль. Суд утвердил мировое соглашение между сторонами и прекратил производство по делу. Спустя год Соловьева погибла в автомобильной катастрофе, управляя тем самым автомобилем, который ей был передан по мировому соглашению. Дочь Соловьевой от первого брака - Пошукаева, обратилась к председателю областного суда с надзорной жалобой, в которой просила об отмене определения суда о прекращении производства по делу, так как ее покойная мать заключила мировое соглашение с Пузановым, поддавшись его уговорам, что автомобиль находится в исправном состоянии, хотя ей было ясно, что со стороны Пузанова это явный обман.

, СТАС, г. Барнаул
Андрей Гуськов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

добрый вечер, считаю что оснований для пересмотра не имеется. На момент принятия мирового соглашения все стороны  были осведомлены о последствиях принятия мирового соглашения.

СТАС
Клиент, г. Барнаул

а ссылку на закон можно пожалуйста)

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Стас! Считаю, что суд правильно утвердил мировое соглашение между сторонами и прекратил производство по делу.

Согласно ст. 39 ГПК РФ Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Автомобиль является имуществом, которое имеет определенную денежную стоимость, независимо от его технического состояния. Проверять техническое состояние является обязанностью его владельца. Соловьева владела автомобилем год, прежде чем попасть в ДТП, так что проверять техническое состояние должна была она, прежде чем сесть за руль.