Законно ли сообщили об ошибке и начислили пени, если в уведомлении по земельному налогу переплата?

Здравствуйте. В 2015 году в налоговом уведомлении по земельному налогу была прописана переплата на пару десятков тысяч рублей. Сотрудник ФНС рекомендовала написать заявление о возврате переплаченных денег, что и было сделано. Деньги поступили на мою карту(хорошая прибавка к пенсии). Однако, две недели назад по электр. почте получил уведомление о задолженности именно на эту сумму плюс громадная пеня. В ФНС сказали, что прошлый раз ошиблись и деньги, включая пени за прошедшие 2,5 года необходимо вернуть. Законны ли их требования? Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Однако, две недели назад по электр. почте получил уведомление о задолженности именно на эту сумму плюс громадная пеня. В ФНС сказали, что прошлый раз ошиблись и деньги, включая пени за прошедшие 2,5 года необходимо вернуть. Законны ли их требования?

Ничего не возвращайтесь если ранее Вам вернули денежные средства, как излишне уплаченные. Пусть ИФНС обращается в суд и в судебном порядке доказывает правомерность своих требований.

Владимир
Клиент, г. Москва

А не накрутят ли они «заоблачные» пени?

Я подразумеваю, что требования о возврате денежных средств являются необоснованными, потому думаю Вам не стоит об этом переживать. Надо смотреть по суммам и квитанциям, была переплата или нет.