Удержание излишне выплаченных средств пособия по беременности и родам

Мне 2 раза перечислили сумму пособия по беременности и родам в банк. Является ли данные действия счетной ошибкой бухгалтера? И могут ли без моего согласия переплаченную сумму удерживать из пособия до 1,5 лет

, Анна, г. Волгоград
Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый вечер!

Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

    В силу ч. 2 ст.19 ФЗ от 19.05.1995 г № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

таким образом, Организация может подать на Вас иск о взыскании излишне уплаченной суммы, но они должны доказать суду, что была допущена счетная (арифметическая) ошибка, либо имел место сбой в работе компьютера. В настоящее время, исходя из судебной практики, суд в основном не удовлетворяет такие иски

образец решения по аналогичному спору