Могу ли я оспорить отказ от имущества, который подписала 5 лет назад и что необходимо сделать?

Здравствуйте. В 2013 году у меня умерла мама. Мы с сестрой в равных долях должны были унаследовать 2-хкомнатную квартиру. Моя старшая сестра уговорила меня написать отказ от наследства с целью ускорения процесса оформления документов и экономии денег. Я согласилась, потому что доверяла ей. В итоге уже 5 лет подряд не могу попасть в квартиру, хотя прописана там с рождения, не могу забрать свои вещи, не могу остановиться на пару дней. Что мне делать? Жить я там не хочу. Хочу просто высудить свою долю, от которой когда-то отказалась. Как мне быть?

Заранее спасибо за ответы.

, Маргарита, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, к сожалению отказ Вы не можете оспорить.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

 А что касается имущества — можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Маргарита
Клиент, г. Москва

А моя прописка здесь никакого значения не имеет? Ведь мне попросту негде жить. 5 лет по съемным углам. Никакой другой собственности у меня нет

Если у Вас имеется регистрация в данной квартире, то Вы имеете право проживать в ней. Можете обратиться в суд с исковым заявлением о вселении.