Может ли работодатель через год после смерти работника делать перерасчет невыплаченных средств?

Добрый день! Мой отец являлся сотрудником ООО «Волна». 17.10.2016 г. он умер. По состоянию на дату смерти у ООО «Волна» перед отцом образовалась задолженность в сумме 479 684 руб. 97 коп. 18.04.2017 г. я вступил в наследство, являясь единственным наследником после смерти отца. Той же датой я оставил заявление в ООО "Волна" о перечислении мне денежных средств. Однако, по неграмотности, не оформил на них нотариальное свидетельство. Т.к. до настоящего момента деньги мне не выплачены, не задепонированы, я обратился в трудовую инспекцию, а, затем с жалобой на бездействие инспекции - в прокуратуру. Из ответа прокуратуры следует: «Относительно доводов обращения о несоответствии суммы задолженности, установленной Инспекцией, имеющимся у Вас данным сообщаю, что во исполнение решения Наблюдательного совета ООО «Волна» (протокол от 16.10.2017 № 2), работодателем произведен перерасчет необоснованно начисленной, но не выплаченной умершему работнику заработной платы, а именно удержаны суммы, начисленные на основании приказа председателя Правления Общества от 31.03.2016 г.». Подскажите, разве имеет право работодатель через год после смерти работника делать какие-то перерасчеты невыплаченных средств? На текущий мемент вместо указанной суммы они насчитали всего 391 000.

, Максим, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ма!

Вы Спрашиваете:

разве имеет право работодатель через год после смерти работника делать какие-то перерасчеты невыплаченных средств?

Чтобы ответить Вам имеет или не имеет такое право работодатель, надо изучать бухгалтерские документы у работодателя Вашего отца. Вам нужно получить названную сумму. Если не выдают, можете взыскать в судебном порядке.Вначале обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о наследовании. Если откажет по каким-либо причинам — тогда в суд.

Максим
Клиент, г. Мурманск

Спасибо за ответ! Но мне бы хотелось получить правильную сумму, а не ту, которую насчитала «Волна». По идее эти денежные средства должны быть задепонированы, все требования, претензии к наследству должны были быть заявлены нотариусу до истечения 6 месяцев после смерти моего отца. В настоящий момент я не нахожу такого законодательного акта, на основании которого ООО «Волна» может каким бы то ни было образом на свое усмотрение изменять сумму выплаты. Поэтому и решил посоветоваться здесь. Соответственно, нотариусу они тоже представят справку на 391.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае надо обращаться в суд с заявлением о взыскании заработной платы умершего отца, основываясь на положениях статьи 141 ТК РФ:

Статья 141. Выдача заработной платы, не полученной ко дню смерти работника

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Спасибо за ответ! Но мне бы хотелось получить правильную сумму, а не ту, которую насчитала «Волна».

Обращаясь в суд, укажите именно правильную сумму и попытайтесь обосновать. А там суд уже решит  с учётом всех обстоятельств дела.