Нужно ли мне переоформлять квартиру на себя, если умерший отец завещал ее мне, а в ней живет мать?

Здравствуйте, речь об отдельной приватизированной квартире. Отец, собственник, умер 6 лет назад, завещание от его имени написано на меня, единственного сына. Сейчас в квартире прописана и проживает моя мать(ей 86 лет). Обязательно ли мне сейчас переоформлять квартиру на себя, чтобы в будущем не потерять собственность? Или достаточно имеющегося завещания? Других наследников на квартиру нет. Спасибо)

, Базанов Андрей, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы должны были принять наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца, обратившись к нотариусу и подав ему заявление. Нотариус должен был открыть наследственное дело. На сегодняшний день вы переоформить наследство по завещанию не можете, т.к. у вас пропущены сроки. Либо восстанавливайте сроки по заявлению о восстановлении срока, где ответчиком будет ваша мать в суде, либо обратитесь в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства

Базанов Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ, но хочу уточнить, правильно ли я понял: в случае смерти матери квартира по наследству все равно перейдет мне, но через суд? Суд — это сложно, или формальность?

После смерти вашей мамы квартира перейдет вам, если нет других детей. Но для этого нужно будет в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.