Можно ли вернуть деньги по взысканному штрафу после замены паспорта?

Добрый день,у меня такой вопрос,вышла замуж,в св о браке вышла ошибка, хотела поменять фамилию,взять мужа, в загсе написали что я оставляю свою,я не обратила внимание, только через 10мес пошла в мои документы менять паспорт,мне сказали что за то что долго не меняла паспорт надо заплатить штраф в размере 2000р,и ехать в др город по прописке,мол там такие квитанции есть,приехала в паспортом столе у меня документы не посмотрели,сразу дали квитанцию на 2000р и на госпошлину 300р,я оплатила,пришла,хотела уже подать документы на замену паспорта а работник в последний момент нашёл ошибку в св о браке,мол у меня там написано что я после брака оставляю свою фамилию,я вообще растерялась,как ,почему раньше не сказали, получается зря штраф заплатила! Через некоторое время приехала написала заявление чтоб мне вернули деньги за неправильный штраф,спустя три дня вызвали опять, приехала,сотрудник мигр службы сказал что деньги вам не вернут,потому что был составлен протокол и уже бесполезно,деньги ушли!подскажите как мне быть! Можно ли вернуть деньги!

, Кристина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Миграционная служба (паспортный стол) — это отдел полиции. Обратитесь к руководству отдела полиции с заявлением и попросите возвратить Вам уплаченные деньги. При всём этом я бы не советовал Вам возлагать вину полностью на работников миграционного отдела. Из содержания Вашего вопроса усматривается и Ваша вина, причём, более значительная, чем работников миграционного отдела. Получив свидетельство о браке, вы не только сразу, но даже в течение 10 месяцев не заглянули в него и отнесли в миграционную службу. Да, штраф не обоснован, но он начислен в значительной мере по Вашей вине.