Что делать,если соседка подает в суд за то,что моя собака поцарапала ее машину?

здравствуйте подскажите пришла соседка и привела нашу маленькую собаку и сказала что яко бы она запрыгнула на капот машины и пацарапала его просит возместить ущерб в размере 10 тысяч рублей говорит дети видели как пкс почарапал

, татьяна, г. Иркутск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна, здравствуйте!

А Вы сами царапины видели? Мог ли Ваш пёс оставить эти следы? Как правило, не составляет труда визуально определить — собачьи это проделки или же повреждения получены иным путём.

По сумме тоже есть вопросы -почему именно такую сумму соседка полагает необходимой для возмещения ущерба? Есть ли оценка?

В любом случае, при обращении в суд соседка должна будет доказать, что ущерб причинен именно Вашей собакой, и что сумма ущерба составляет именно 10 000 рублей.

ГПК РФ
Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если докажет -то ущерб придётся возместить, при этом сумма, подлежащая выплате увеличится на сумму судебных расходов.