Может ли часть,в которой я буду служить по контракту,отправить меня на обучение бесплатно?

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Примерно пол года назад я был уволен из ВС РФ по истечению срока службы по призыву. Сейчас хочу подписать контракт, но не хочу всю жизнь ходить в рядах сержанта. Скажите пожалуйста, может ли часть в которой я буду служить по контраку, отправить меня на обучение бесплатно?

, Евгений, г. Тюмень
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

№ 76-ФЗ “О статусе военнослужащих”
абзац второй пункта 2 статьи 19:
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.